Adressen und Websites zu Winterthur












Winterthurer Medien

   • Der Landbote, Tageszeitung      →  www.landbote.ch
   • Stadtanzeiger, Gratis-Wochenzeitung      →  www.stadi-online.ch
   • Winterthurer Zeitung, Gratis-Wochenzeitung   →  www.winterthurer-zeitung.ch
   • Wandzeitung, online      →  www.wandzeitung.ch
   • Radio Top      →  www.radiotop.ch
   • Radio Stadtfilter      →  www.stadtfilter.ch
   • Tele Top      →  www.teletop.ch



Webcams in Winterthur

   • Panorama Webcam       →  www.winterthur.roundshot.com
   • Webcam Bahnhofareal       →  www.stadt.winterthur/themen
   • Merkurplatz Winterthur       →  www.swisswebcams.ch
   • Panorama Altstadt       →  www.swisswebcams.ch
   • A1 Ausfahrt Ohringen       →  www.astramobcam.ch
   • Winterthur Seen       →  www.swisswebcams.ch
   • Winterthur div. Standorte       →  www.webcam-4insiders.com



Wichtige Telefonnummern

   • Notrufnummern und Notfalldienste:       →  www.stadt.winterthur.ch



Die wichtigsten Websites

Stadt Winterthur / Tourismus
   • Stadt Winterthur       →  www.stadt.winterthur.ch
   • House of Winterthur       →  www.houseofwinterthur.ch
   • Winterthur Tourismus       →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Standortförderung Region Winterthur       →  www.standort-winterthur.ch
   • Stadtführungen    →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Räume zum mieten       →  www.stadt.winterthur.ch

Kultur
   • Kultur in Winterthur       →  www.kultur.winterthur.ch
   • Veranstaltungskalender       →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Kunst und Kultur       →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Aktuelle Ausstellungen       →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Kulturlobby Winterthur       →  www.kulturlobby-winterthur.ch
   • Galerien in Winterthur       →  www.kunstwinterthur.ch
   • Museumspass       →  www.winterthur-tourismus.ch
   • Kinoprogramm       →  www.cineman.ch/kinoprogramm/Winterthur

Sport und Freizeit
   • Sport und Freizeit       →  www.stadt.winterthur.ch
   • Sportveranstaltungen       →  www.stadt.winterthur.ch
   • Sportpass      →   www.stadt.winterthur.ch
   • Dachverband Winterthurer Sport       →  www.dwswinterthur.ch

Verkehr / Fahrpläne
   • Stadtbus Winterthur       →  www.stadtbus.winterthur.ch
   • Zürcher Verkehrsverbund       →  www.zvv.ch
   • SBB       →  www.sbb.ch
   • Postauto       →  www.postauto.ch

Winterthurer APPS

   • Stadt Winterthur       →  www.itunes.apple.com
   • City Guide Winterthur       →  www.itunes.apple.com
   • ZVV Fahrplan       →  www.zvv.ch
   • Winterthurer Bibliotheken       →  www.bibliotheken.winterthur.ch
   • Der Landbote       →  www.itunes.apple.com
   • Radio Top online       →  www.radiotop.ch
   • 2GO! Winterthur       →  www.winterthur-tourismus.ch